terça-feira, 7 de maio de 2013

Gastos com escola infantil

Share it Please

Minha filha foi para a escolinha, ela tem apenas 1 ano e nove meses de idade, eu não queria coloca-la na escola neste momento, estava calculando que isto aconteceria quando ela completasse 3 aninhos. Aconteceu que, houve uma mudança repentina no meu horário de trabalho e não tive muita escolha.
Dizer que os gastos com educação são altos é bastante óbvio, mas algumas coisas chamaram a minha atenção neste momento tão novo para nossas vidas e para o nosso orçamento doméstico.

Lista de material:
Já impressiona o fato de uma criança tão pequena ter uma lista de material tão grande.

Confesso que tudo aconteceu tão rapidamente que não dei a devida atenção aos itens da lista e quando tudo se acalmou observei que pediram 8 rolos de papel higiênico mesmo minha filha ainda usando fraldas.

A escola ofereceu duas opções para a aquisição do material:  Ou comprar os itens da lista, ou pagar  um valor correspondente. Neste caso o valor era de R$ 213,00.
Eu optei por comprar o material por julgar logo de imediato que o valor estipulado pela escola estava muito acima do que eu gastaria na papelaria. Não procurei nenhuma loja famosa e de grande porte para fazer a compra, fui a uma loja perto da minha casa com bons preços. Gastei R$ 60,00 na compra e se não tivesse reaproveitado alguns itens eu teria gastado aproximadamente R$ 85,00.
Eu achei que entre o valor de R$ 213,00 sugerido pela escola e o valor de R$ 85,00 que eu gastei , existe uma grande diferença você não acha?

Reaproveitamento:
Eu já havia comprado (para usar em casa) giz de cera e tinta de pintura a dedo, como tinham sido pouco usados  inclui na lista.
A cartolina, foi a sobra da que eu havia comprado no ano passado para fazer flores no aniversário dela.
Minha irmã (que trabalha com crianças) me cedeu dois  estojos de cola colorida, um tubo de cola branca e um pacote de palitos de sorvete (já utilizados).


Chegou então a hora de comprar a lancheira. Na papelaria onde comprei a maior parte do material havia apenas uma opção e custava R$ 90,00 (porque era de um personagem da Disney). Fui a outro lugar e paguei R$ 30,00 em uma lancheira bem bonita que não tinha nenhum personagem famoso.

Honestamente,eu não gosto de roupas,sapatos e afins com personagens (que geralmente são mais caros), enquanto a minha filha não souber quem eles são, eu é que não vou dizer, e seu eu conseguir influencia-la a não gostar muito deles, pode ter certeza que farei isto, não somente por uma questão financeira, mas porque é bom olhar para o mundo com outras perspectivas .

Curiosamente, fazendo uma pesquisa no site do PROCON, me deparei com uma “cartilha” sobre MATERIAL  ESCOLAR , e notei que algumas das minhas atitudes na hora da aquisição do mesmo, foram parecidas com as dicas que eles deram.
Material do PROCON aqui.

Comigo foi assim. Um abraço! Volte sempre e traga mais amigos.

Nenhum comentário:

Blogroll

About